就业数据资源平台
当前位置:首页 > 案例分析
造价工程师:最新整理案例分析题(三)
第三题
某开发商拟开发一幢商住楼,有如下三种可行设计方案: 
     方案A:结构方案为大柱网框架轻墙体系,采用预应力大跨度迭合楼板,墙体材料采用多孔砖及移动式可拆装式分室隔墙,窗户采用单框双玻璃钢塑窗,面积利用系数93%,单方造价为1437.58元/m2; 
    方案B:结构方案同A墙体,采用内浇外砌、窗户采用单框双玻璃空腹钢窗,面积利用系数87%,单方造价1108元/m2。 
    方案C:结构方案采用砖混结构体系,采用多孔预应力板,墙体材料采用标准粘土砖,窗户采用单玻璃空腹钢窗,面积利用系数70.69%,单方造价1081.8元/m2。 
方案功能得分及重要系数如表2.1。 
   表2.1                方案功能得分及重要系数表 

问题:
    1.试应用价值工程方法选择最优设计方案。 
    2.为控制工程造价和进一步降低费用,拟针对所选的最优设计方案的土建工程部分,以工程材料费为对象开展价值工程分析。将土建工程划分为4个功能项目,各功能项目评分值及其目前成本见表2.2。按限额设计要求目标成本额应控制为12170万元。 
表2.2                  基础资料表 

试分析各功能项目的目标成本及其成本可能降低的幅度,并确定出功能改进顺序。 
答案:
问题1: 
解:(1)成本系数计算 
表2.3                   成本系数计算表 

(2)功能因素评分与功能系数计算 
   表2.4                功能因素评分与功能系数计算表 

(3)计算各方案价值系数 
表2.5                     各方案价值系数计算表 

(4) 结论 
根据对A、B、C方案进行价值工程分析,B方案价值系数最高,为最优方案。 
问题2: 
解:本项功能评分为11,功能系数F=11/94=0.1170; 
目前成本为1520,成本系数C=1520/12812=0.1186; 
价值系数V=F/C=0.1170/0.1186=0.9865<1,成本比重偏高,需作重点分析,寻找降低成本途径。 
根据其功能系数0.1170,目标成本只能确定为12170×0.1170=1423.89,需成本降低幅度1520-1423.89=96.11万元。 
其他项目分析同理按功能系数计算目标成本及成本降低幅度,计算结果如表2.6 
表2.6                     成本降低幅度表 

根据表2.6的计算结果,功能项目的优先改进顺序为B、D、C、A。
就业数据资源平台