就业数据资源平台
当前位置:首页 > 案例分析
2011造价工程师考试《工程造价案例分析》精选题2
某拟建化工建设项目财务评价数据如下:
  1.项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
  2.项目建设投资估算1亿元(不含贷款利息)。其中预计1000万元为无形资产;300万元为其他资产;其余投资形成固定资产(其中贷款5000万元)。
  3.固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。
  4.流动资金为1000万元(其中30%用于不随产量多少变化的固定成本支出,该部分资金采用贷款方式投入,其余流动资金为自有资金投入),在项目计算期末收回。
  5.无形资产在运营期内,均匀摊入成本。
  6.其他资产在生产运营期的前3年内,均匀摊入成本。
  7.项目的设计生产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨销售价为6000元,年销售税金及附加按销售收入的6%计取,所得税税率为33%。
  8.项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.3。
  表1.3 某化工建设项目资金投入、收益及成本数据表 单位:万元



  9.还款方式:建设投资贷款在项目生产运营期内按等额本息偿还法偿还,贷款年利率为6%,按年计息;流动资金贷款本金在项目计算期末一次偿还,贷款年利率为5%,按年付息。
  10.经营成本中的20%为不随产量多少变化的固定成本支出。
  问题:
  1.计算建设期贷款利息,编制借款还本付息计划表。
  2.计算每年固定资产折旧费,无形资产和其他资产摊销费。
  3.编制总成本费用估算表。
  4.编制利润与利润分配表(每年法定盈余公积金提取比例为10%;不提取任意盈余公积金;未分配利润按可供投资者分配利润的10%提取)。
  5.计算项目总投资收益率和资本金净利润率。
  6.计算第6年的产量盈亏平衡点和单价盈亏平衡点,分析项目盈利能力和抗风险能力。
  答案:
  问题1:
  解:(1)建设期贷款利息:
  第1年贷款利息=1/2×2000×6%=60(万元)
  第2年贷款利息=(2000+60+1/2×3000)×6%=213.6(万元)
  建设期贷款利息合计:60+213.6=273.6(万元)
  (2)借款还本付息计划表,见表1.4。
  第3年初贷款本利和=2000+3000+273.6=5273.6(万元)
  每年应还本息=5273.6=849.24(万元)


  表1.4 借款还本付息计划表 单位:万元




  问题2:
  解:每年固定资产折旧费=(10000+273.6-1000-300)×(1-10%)/8=1009.53(万元)
  每年无形资产摊销费=1000÷8=125(万元)
  每年其他资产摊销费=300÷3=100(万元)
  问题3:
  解:总成本费用估算见表1.5。
  表1.5 总成本费用估算表 单位:万元




  问题4:
  解:利润与利润分配表,见表1.6。
  表1.6 利润与利润分配表 单位:万元




  问题5:
  (1)项目总投资收益率
  项目运营期内息税前年平均利润EBIT=(-376.53+2225.47+2225.47+2225.47+2325.47+2325.47+2325.47+2325.47)/8=1950.22(万元)
  项目总投资TI = 10000+273.60+1000=11273.60(万元)
  总投资收益率(ROI)=EBIT/TI×100%=1950.22/11273.60×100%=17.30%
  (2)项目资本金净利润率
  项目运营期内年平均净利润NP = (-707.95+1524.06+1313.14+1404.21+1429.72+1456.76+1485.42+1515.81)/8 = 1177.65(万元)
  项目资本金EC=5000+700=5700(万元)
  资本金净利润率(ROE)=NP/EC×100%=1177.65/5700×100%=2066%
  问题6:
  解:(1)产量盈亏平衡点=固定成本/{[产品单价(1-销售税金及附加税率)]-单位产品可变成本} =2364.17/[6000(1-5%)-4000/1.5]=0.7794(万吨)
  (2)单价盈亏平衡点=[2364.17+1.5×4000/1.5]/1.5×(1-5%)=4466.08(元/吨)
  本项目产量盈亏平衡点0.7794万吨,为设计生产能力1.5万吨的51.96%;单价盈亏平衡点4466.08元/吨,为预计单价6000元/吨的74.43%。可见该项目盈利能力和抗风险能力均较强。

就业数据资源平台