2012年造价工程师《案例分析》考前练习(3)
建设投资估算为:项目工程费与工程建设其他费的估算额为12500万元,预备费为:基本预备费率为8%,涨价预备费率为5%.该项目的投资方向调节税为0%.
该项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为10000万元,从中国建设银行获得,按照施工计划进度分期贷入,年利率为8%(按季计息)。
建设项目达到设计能力后,全场定员为600人,工资和福利费按照每人每年14000元估算,每年的其他费用为360万元,年外购原材料、燃料及动力费估算为9750万元。年经营成本为15300万元,年修理费占年经营成本10%.各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款36天,现金40天,应付帐款30天,存货40天。
问题:1、估算基本预备费、涨价预备费和建设期贷款利息;
2、用分项详细估价法估算拟建项目的流动资金;
3、估算拟建项目的总投资;
4、计算各年的资产折旧及寿命期未回收的固定资产残值。
答案:(1)估算基本预备费、涨价预备费和建设期贷款利息
①估算静态投资为:建安工程费=12500万元
基本预备费=12500×8%=1000(万元)
建设项目静态投资=建安工程费+基本预备费=12500+1000=13500(万元)
②计算涨价预备费为:
第1年的涨价预备费=13500×40%×[(1+5%)-1]=270(万元)
第1年含涨价预备费的投资额=13500×40%+270=5670(万元)
第2年的涨价预备费=13500×60%×[(1+5%)2-1]=830.25(万元)
第2年含涨价预备费的投资额=13500×60%+830.25=8930.25(万元)
涨价预备费=270+830.25=1100.25(万元)