【背景】某拟建年产3000万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产2500万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元。已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,如表1-1所示。与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。
表1-1 与设备投资有关的各专业工程投资系数
表1-2 与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数动力系统
2.涨价预备费计算:涨价预备费=∑It〔(1+f)t-1〕
=4471.59×〔(1+3%)1-1〕+7452.65×〔(1+3%)2-1〕+2981.06×〔(1+3%)3-1〕 =134.15+453.87+276.42=864.44万元
预备费=709.78+864.44=1574.22万元
3.投资方向调节税计算:
投资方向调节税=(静态投资+涨价预备费)×投资方向调节税率
=(14905.3+864.44)×0%=0万元
4.建设期贷款利息计算:
建设期每年贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率
第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96万元
第2年贷款利息=〔(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)〕×8%
=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68万元
第3年贷款利息=〔(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)〕×8%
=(6855.68+1600÷2)×8%=612.45万元
建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13万元
固定资产投资额=静态投资+涨价预备费+投资方向调节税+建设期贷款利息
=14195.52+1574.22+0+1068.13=16837.87万元
5.拟建项目固定资产投资估算表,见表1-3。
表1-3 拟建项目固定资产投资估算表 单位:万元
﹡表中,计算占固定资产投资比例时,其固定资产中不含投资方向调节税和建设期贷款利息。即:
各项费用占固定资产投资比例=各项费用÷(工程费+工程建设其他费+预备费)
【问题3】若固定资产投资流动资金率为6%,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。确定该项目的总投资。
【解析】
(1)用扩大指标估算法估算流动资金:
流动资金=拟建项目固定资产总投资×固定资产投资流动资金率
=16837.87×6%=1010.27万元
(2)拟建项目总投资=固定资产总投资+流动资金=16837.87+1010.27=17848.14万元
【复习提示】
1.生产能力指数估算法
根据已建成的类似项目生产能力和投资额,来粗略估算拟建项目投资额的方法,是对单位生产能力
估算法的改进。其计算公式为:C2=C1(Q2/Q1)x×f
式中x——生产能力指数,其他符号含义同前。
上式表明工程造价与规模呈指数关系,且单位造价随工程规模〔或容量〕的增大而减小。
若已建类似项目的生产规模与拟建项目生产规模相差较小(不超过2倍),则指数x可近似取1。此时的生产能力指数估算法就是单位生产能力估算法。
2.设备系数法,以拟建项目的设备费为基数,根据已建成的同类项目的建筑安装工程费和其他工程费等与设备价值的百分比,求出拟建项目建筑安装工程费和其他工程费,进而求出建设项目总投资。其计算公式如下:
C=E(1+f1P1+f2P2+f3P3+……)+1
式中C——拟建项目投资额
E——拟建项目设备费
P1、P2、P3……——已建项目中建筑安装工程费及其他工程费等与设备费的比例
f1、f2、f3……——由于时间因素引起的定额、价格、费用标准等变化的综合调整系数
I——拟建项目的其他费用
3.预备费的估算方法
预备费=基本预备费+涨价预备费
基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费率
涨价预备费=∑It×{(1+f)t-1}
式中:
It—建设期t年的静态投资。包括:建设期t年的工程费、工程建设其他费和基本预备费;
f—建设期物价平均上涨率
4.扩大指标估算法
此方法是根据现有同类企业的实际资料,求得流动资金占各种基数的比例,便是各种基数的流动资金率指标。如固定资产资金率、年销售收入资金率、年总成本资金率等。并按一下公式计算:
流动资金额=各种费用基数×相应的流动资金率
式中:各种费用基数—指:固定资产投资额、年销售收入、年总成本、年产量等。
【背景】某市政工程,项目的合同工期为38周。经总监理工程师批准的施工总进度计划如图所示,香工作可以缩短的时间及其增加的赶工费和表所示,其中H、L分别为道路的路基、路面工程。
各工作可以缩短的时间及其增加的赶工费
2、道路延长到600m时,工作H和L的持续时间是:
工作H:8/400×600=12(天)
工作L:2/400×600=3(天)
对修改后的施工总进度计划的工期无影响。
理由:用标号法确定道路延长到600m时的计算工期和关键线路可知,关键线路仍然是A-C-G-J-M,所以不影响修改后的施工总进度计划的工期。
3、总监理工程师的做法是正确的。
总监理工程师在以下情况可签发工程暂停令:
(1)施工作业活动存在重大隐患,可能造成质量事故或已经造成质量事故。
(2)承包单位未经许可擅自施工或拒绝项目监理机构管理。
(3)在出现下列情况下,总监理工程师有权行使质量控制权,下达停工令,及时进行质量控制:
①施工中出现质量异常情况,经提出后,承包单位未采取有效措施,或措施不力未能扭转异常情况者。
②隐蔽作业未经依法查验确认合格,而擅自封闭者。
③已发生质量问题迟迟未按监理工程师要求进行处理,或者是已发生质量缺陷或问题,如不停工,则质量缺陷或问题将继续发展的情况下。
④未经监理工程师审查同意,而擅自变更设计或修改图纸进行施工者。
⑤未经技术资质审查的人员或不合格人员进入现场施工。
⑥使用的原材料、构配件不合格或未经检查确认者;或擅自采用未经审查认可的代用材料者。
⑦擅自使用未经项目监理机构审查认可的分包单位进场施工。
4、因拖延的工作I、J、K、N中只有工作J处于关键线路上,又因为压缩工作J支出的赶工费小于投产后净收益,所以只需压缩工作J一天即可按期完工,从建设单位角度出发,应该让施工单位赶工。
知识点:建设工程合同与索赔
【背景】
1.某业主与某施工单位签订了施工总承包合同,该工程采用边设计边施工的方式进行,合同的部分条款如下。
××工程施工合同书(节选)
一、协议书
(一)工程概况
该工程位于某市的××路段,建筑面积3000m2,砖混结构住宅楼(其他概况略)。
(二)承包范围
承包范围为该工程施工图所包括的土建工程。
(三)合同工期
合同工期为2004年2月21日~2004年9月30日,合同工期总日历天数为223天。
(四)合同价款
本工程采用总价合同形式,合同总价为:贰佰叁拾肆万元整人民币(¥234.00万元)。
(五)质量标准
本工程质量标准要求达到承包商最优的工程质量。
(六)质量保修
施工单位在该项目的设计规定的使用年限内承担全部保修责任。
(七)工程款支付
在工程基本竣工时,支付全部合同价款,为确保工程如期竣工,乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期。
二、其他补充协议
1.乙方在施工前不允许将工程分包,只可以转包。
2.甲方不负责提供施工场地的工程地质和地下主要管网线路资料。
3.乙方应按项目经理批准的施工组织设计组织施工。
4.涉及质量标准的变更由乙方自行解决。
5.合同变更时,按有关程序确定变更工程价款。
【问题】
1.该项工程施工合同协议书中有哪些不妥之处?并请指正。
2.该项工程施工合同的补充协议中有哪些不妥之处?请指出并改正。
3.该工程按工期定额来计算,其工期为212天,那么你认为该工程的合同工期应为多少天?
4.确定变更合同价款的程序是什么?
【解析】1.协议书的不妥之处
(1)不妥之处:承包范围为该工程施工图所包括的土建工程。
正确做法:应该为施工图所包括的土建、装饰、水暖电等全部工程。
(2)不妥之处:本工程采用总价合同形式。
正确做法:应采用单价合同。
(3)不妥之处:工程质量标准要求达到承包商最优的工程质量。
正确做法:应以《建筑工程施工质量验收统一标准》中规定的质量标准作为该工程的质量标准。
(4)不妥之处:在项目设计规定的使用年限内承担全部保修责任。
正确做法:应按《建设工程质量管理条例》的有关规定进行。
(5)不妥之处:在工程基本竣工时,支付全部合同价款。
正确做法:应明确具体的时间。
(6)不妥之处:乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期。
正确做法:应说明甲方资金不到位在什么期限内乙方不得停工和拖延工期。
2.补充协议的不妥之处
(1)不妥之处:乙方在施工前不允许将工程分包,只可以转包。
正确做法:不允许转包,可以分包。
(2)不妥之处:甲方不负责提供施工场地的工程地质和地下主要管线资料。
正确做法:甲方应负责提供工程地质和地下主要管线的资料。
(3)不妥之处:乙方应按项目经理批准的施工组织设计组织施工。
正确之处:应按工程师(或业主代表)批准的施工组织设计组织施工。
3.该工程的合同工期为223天
4.确定变更合同价款的程序是:
(1)变更发生后的14天内,承包方提出变更价款报告,经工程师确认后调整合同价;
(2)若变更发生后14天内,承包方不提出变更价款报告,则视为该变更不涉及价款变更;
(3)工程师收到变更价款报告日起14天内应对其予以确认;若无正当理由不确认时,自收到报告时算起14天后该报告自动生效。