就业数据资源平台
当前位置:首页 > 案例分析
造价工程师《工程造价案例分析》案例分析(七)

  背景:


  某承包人参与一项工程的投标,在其投标文件中,基础工程的:工期为4个月,报价为1200万元:主体结构工程的工期为12个月,报价为3960万元。该承包人中标并与发包人签订了施工合同。合同中规定,无工程预付款,每月工程款均于下月末支付,提前竣工奖为30万元/月,在最后1个月结算时支付。


  表3.1 现值系数表



  问题:


  1.若按原合同工期施工,该承包人基础工程款和主体结构工程款的现值分别为多少?


  2.该承包人应采取哪种加快施工进度的技术措施方案使其获得最大收益?


  (计算结果均保留两位小数。)


  试题三答案:(20分)


  问题1


  解:基础工程每月工程款A1=1200/4=300(万元)


  则:基础工程每月工程款的现值为:


  Pv1=A1(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)=300×3.902×0.990=1158.89(万元)


  主体结构工程每月工程款A2=3960/12=330(万元)


  则:主体结构工程款的现值为:


  Pv2=A2(P/A,1%,12)(P/F,1%,5)=300×112.55×0.951=3532.16(万元)


  问题2


  解:该承包商可采用以下三种加快进度的技术措施方案:


  (1)仅加快基础工程的施工进度。则:


  Pv基=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+330(P/A,1%,12)(P/F,1%,4)+30(P/F,1%,16)-60


  =400×2.941×0.990+330×11.255×0.961+30×0.853-60


  =4699.53(万元)


  (2)仅加快主体结构工程的施工进度。则:


  Pv结=300(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,5)


  +30(P/F,1%,16)-60-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,4)


  =300×3.902×0.990+360×10.368×0.951+30×0.853-8×5.795×0.961


  =4689.05(万元)

就业数据资源平台