就业数据资源平台
当前位置:首页 > 案例分析
造价工程师《建设工程造价案例分析》(二)

  试题(20分)(方案技术经济分析)


  某建设项目公开招标,A、B、C、D四个单位参加投标、评标委员会首先确定了技术标的评定因素,即施工技术方案(F1)、施工工期(F2)、施工质量保证体系(F3)、施工环境保护措施(F4)、项目经理素质及工作方案(F5)等5项,并一致认为5项指标间的相对重要程度关系为:F1>F2=F3>F4=F5,评委中的技术经济专家对四个投标方案按照5个因素分别进行指标评分,评分结果见表2-1。各投标人对应各评价指标的得分采用算术平均数为依据。评标委员会对四个投标人的工期费用进行评价,数据见表2-2。


  表2 -1 各方案专评分表



  表2-2 投标单位报价价表



  问题:


  1.请用0~4评分法确定各项评价指标的权重,填入表2-3中。


  2.计算各投标方案的加权综合得分,按加权得分的前两名定为拟定中标人。


  3.对两名拟定中标人的报价方案以费用投入的竣工日终值为评价目标确定中标人,附资金时间价值系数表(i=6%)。


  资金时间价值系数表(i=6%)



  4.确定中标人后,甲方提出将项目目标总成本控制在2 578万元,要求中标人按照目标成本的限额改进方案,方案中的功能指数按专家评分表确定的F1~F5指标权重,填入表格2-4中。


  5.若不考虑资金的时间价值、招标文件规定工期不得超过40个月,每提前1个月在评标时按投标报价降低25万元计算,应确定哪个单位为中标人?


  表2-3 各评价指标权重计算表



  表2-4 工程基本成本降低额计算结果



  试题(20分)解答


  问题1:由背景资料给出的各评价指标间的相对重要程度关系:F1 >F2=F3 >F4=F5,根据0~4评分标准,各指标的打分和权重计算结果如表2 -3所示。


  表2-3 各评价指标权重计算表 (4分)



  问题2:各指标平均得分计算如表所示。


  各指标平均得分计算表



  A方案的加权综合得分:9.125×0.35+9.025×0.225+9.1×0.225+9.2×0.1+8. 775×0.1=3. 193 8+2. 030 6+2.047 5+0. 92+ 0.877 5=9.070 (1分)


  B方案的加权综合得分:9.3×0.35+9.0×0.225+8.975×0.225+9.25×0.1+9.0×0.1=9. 124 (1分)


  C方案的加权综合得分:9. 25×0.35+9.05×0.225+8.975×0.225+9.15×0.1+8.9×0.1=9. 098 (1分)


  D方案的加权综合得分:9. 15×0.35 +9. 025×0.225+9.175×0.225+9.275×0.1+8.95×0.1=9. 12 (1分)


  按照评标规定应选择B、D为拟订中标人。 (1分)


  问题3:根据背景材料计算B与D原计划需支付费用。


  投标人B:基础工程每月45万元,主体工程每月50万元,装修工程每月171.5万元。


  投标人D:基础工程每月41. 18万元,主体工程每月50万元,装修工程每月210万元。


  PVB =45× (F/A, 6%, 16) × (F/P, 6%, 24) +50×(F/A, 6%, 18)×(F/P, 6%,6) +171.5×(F/A, 6%,6)


  = 4677. 154+ 2191. 866 +1196. 23


  = 8065. 25(万元) (1分)


  PVD =41.18×(F/A, 6%, 17) ×(F/P, 6%, 25) +50×(F/A, 6%, 20) ×(F/P, 6%,5) +210×(F/A, 6%,5)


  = 41. 18×28. 212×4.291 7+50×36. 784×1.338 2+210×5.637 1


  =4 985. 969 +2 461. 217 +1 183. 791


  =8 630. 98(万元) (1分)


  因为PVB < PVD,所以应选择B方案。 (0.5分)


  资金时间价值系数表(i=6%)



  问题4:


  表2-4 工程基本成本降低额计算结果 (6分)(目标成本2578万元)



  问题5:由于D单位计划工期为42个月超过了招标文件规定的工期为40个月的限额,故为无效标。 (0.5分)


  A单位报价:[2 800 -(40 -38)×25] =2 750(万元) (0.5分)


  B单位报价:[2 649 -(40 -40) ×25] =2 649(万元) (0.5分)


  C单位报价:[2 735 - (40 -36) ×25] =2 635(万元) (0.5分)


  经计算在不考虑资金时间价值的条件下,采用最低标价法评标可确定C为中标人。 (0.5分)

就业数据资源平台