就业数据资源平台
当前位置:首页 > 计价控制
2014年造价工程师《工程计价》练习题及答案8

  单项选择题
  1某建设项目投产后,应付账款的最低周转天数为l5d,预计年销售收入为12000万元,年经营成本9000万元,其中外购原材料、燃料7200万元,则该项目的应付账款估算额为( )万元。


  A. 500


  B. 375


  C. 300


  D. 125


  参考答案:C


  2某项目在某运营年份的总成本费用是8000万元,其中外购原材料、燃料及动力费为4500万元,折旧费为800万元,摊销费为200万元,修理费为500万元;该年建设贷款余额为2000万元,利率为8%;流动资金贷款为3000万元,利率为7%,当年没有任何新增贷款。则当年的经营成本为( )万元。


  A. 5000


  B. 6130


  C. 6630


  D. 6790


  参考答案:C


  3某项目运营期第四年的有关财务数据为:利润总额2000万元,全部为应纳所得税额,所得税率为25%;当年计提折旧600万元,不计摊销;当年应还本1 200万元,付息300万元。本年度该项目的偿债备付率为( )。


  A. 1.75


  B. 1.6


  C. 1.5


  D. 1.4


  参考答案:B


  解析:偿债备付率=(EBITDA-TAX)/PD =(2000+300+600+0-2000*25%)/(1200+300) =1.6


  4已知流动负债为80万元,存货为l20万元,应收账款为60万元,无形资产净值为35万元,则流动比率是( )。


  A. 2.69


  B. 2.25


  C. 1.50


  D. 1.19


  参考答案:B


  5某建筑公司承建某市一建筑工程,工程不含税造价为8000万元,则该施工企业应缴纳的城市维护建设税为( )万元。


  A. 12.40


  B. 12.56


  C. 16.35


  D. 17.37


  参考答案:D


  解析:该题考核税金中城市维护建设税的计算。考核的关键是:城市维护建设税=应纳营业税税额×适用税率。题目给出了工程不含税造价,由此可求出工程的含税造价,即含税造价=8000/〔1-3%-(3%×7%)-(3%×3%)〕=8273.01万元,应纳营业税=8273.01×3%=248.19万元,城市维护建设税=248.19×7%=17.37万元。


  6总成本费用的估算中,不应计入产品制造费用的是( )。


  A. 工资及福利费


  B. 折旧费


  C. 劳动保护费


  D. 管理费


  参考答案:D


  解析:制造费用指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,包括生产单位管理人员工资和福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、机物料消耗、劳动保护费,季节性和修理期间的停工损失等。但不包括企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的管理费用。


  7按照财务制度和企业会计准则,新增固定资产价值的计算对象为( )。


  A. 分部工程


  B. 单位工程


  C. 单项工程


  D. 建设项目


  参考答案:C


  解析:新增固定资产价值的计算是以独立发挥生产能力的单项工程为对象的。


  8财务评价指标体系中,属于融资后分析的静态分析指标的是( )。


  A.项目资本金


  B.累计盈余资金


  C.项目投资回收期


  D。资产负债率


  参考答案:A


  9下列费用中,( )是按现行的财务制度计入项目的总成本费用,具有“沉淀”性质,因此可以用来归还贷款。


  A. 管理费用


  B. 摊销费


  C. 直接费用


  D. 折旧费


  参考答案:B


  10某建设项目投产后,应付账款的最低周转天数为15天,预计年销售收入为12 000万元,年经营成本9 000万元,其中外购原材料、燃料7 200万元,则该项目的应付账款估算额为( )万元(1年按360天计算)。


  A. 300


  B. 375


  C. 500


  D. 625


  参考答案:A


  解析:本题考核的是制造费用的概算。制造费用指企业为生产产品和提供劳务而发生的各


  项间接费用,包括生产单位管理人员工资和福利费、折旧费、修理费(生产单位和管理用房屋、建筑物、设备)、办公费、水电费、机物料消耗、劳动保护费,季节性和修理期间的停工损失等。

就业数据资源平台