助理人力资源管理师考试指南之计算题
1 某车间某工种计划在2007年生产A产品300台、B产品400台、C产品500台、D产品200台,其单台工时定额分别为20、30、40、50小时,计划期内定额完成率为125%,出勤率为90%,废品率为8%,计算该车间该工种的定员人数
2 某医务所连续十天的就诊人数如下表所示,已知医务人员接待每位病人的平均时间为15分钟,医务人员的时间利用率为85%,求:
(1)在保证95%可靠性(µ=1.6)的前提下,该医务所每天的就诊人数上限 (2)需要安排的医务人员数量
就诊人数统计表
时间 就诊人数 时间 就诊人数
1 130 6 115
2 125 7 125
3 110 8 120
4 132 9 135
5 128 10 110
2.解:(1)根据十天内的就诊统计数据,可求得每天的就诊人数的均值123人和标准差﹦8.47≈8(人次)
且已知保证95%可靠性前提下, ﹦1.6所以,医务所每天就诊人数的上限为:﹦123+1.6 X8﹦135.8≈136(人)
(2)除了必要的医务人员外,还应该按照一定比例配备辅助人员和勤杂人员(此处各配备1人)。同时考虑到医务人员需要值夜班,应再增加1名医务人员,因此,该医务所需要安排的医务人员数量为:5+2+1=8人。