就业数据资源平台
当前位置:首页 > 笔试题目
笔试题:矛盾关系的推理


矛盾关系的推理



  矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。



  根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。



  例题1



  莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:



  (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”



  (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”



  (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”



  鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?



  A.金盒子。



  B. 银盒子。



  C.铅盒子。



  D. 要么金盒子要么银盒子。



  E.不能确定。

 


就业数据资源平台